Хочу продать свою часть квартиры. Хочу знать продавать по оценке БТИ, либо по оценке рынка.

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Карина! Если найдете такого покупателя, то продавайте. Только очень сомневаюсь, что вам это удастся, так как цифра, указанная в оценке, не всегда соответствует реальной оценке, а налог будете платить именно с большей суммы из оценочной и стоимости продажи. Еще важно, что вы продаете не всю квартиру, а только ее долю в праве на квартиру.

Здравствуйте. Оценки БТИ сейчас не существует. Оценка рынка - это экспертная оценка эксперта-оценщика. Такая оценка понадобится для нотариального оформления договора и оплаты Вами налога с доходов физических лиц, военного и пенсионного сбора. Также поддержу коллегу выше и замечу, что право преимущественной покупки не выделенной доли (в данной ситуации это доля в праве собственности, а не "часть квартиры") имеют сособственники.