Вопрос о сроке выплаты после написания заявления о выплате после сокращения

• г. Калининград

Я написала заявление о выплате за третий месяц после сокращения. Все документы представила (трудовая книжка и справка из ЦЗН). Сегодня написала, 19 декабря 2018 г. В организации сказали, что заплатят в следующем году. Есть ли какой то срок выплаты после написания мной заявления? Или они правда могут заплатить мне только 10 января?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, за третий месяц выходное пособие при сокращении работника выплачивает работодатель согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) после истечения третьего месяца со дня увольнения, если работник предоставит копию трудовой книжки, где указано, что после увольнения он не устраивался на работу, а также справка из Службы занятости населения, что он в двухнедельный срок после увольнения обратился в Службу занятости, но не был трудоустроен.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Во-вторых, если Вы передали бывшему работодателю заявление о выплате Вам выходного пособия за 3-й месяц после сокращения со всем необходимыми документами, то это пособие Вам работодатель обязан выплатить не позднее дня выплаты заработной платы в этой организации.

Если Выплата заработной платы работникам в этой организации в соответствии с коллективным договором или иным локальным актом производится до 20 числа каждого месяца, то в этом случае Вам это пособие выплатить должны в январе 2019 года.

Всего Вам доброго.