Правомерно ли отказать в оплате больничного по беременности и родам, если работодатель не перечислял в страховую?

• г. Воронеж

Я работаю по гпд на сезонной работе. В январе я ухожу на больничный по беременности и родам. Работодатель утверждает что я за штатом и оплачивать больничный не будет т.к. не перечисляли в страховую. Правомерен ли отказ в оплате листа нетрудоспособности? И почему?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен, но неправомерно, что оплаты в ФСС не производились.

С договоров ГПХ также должны идти взносы НДФЛ и в ФСС.

Вам сейчас необходимо обратиться в ФСС с данным договором и справкой с мед. учреждения - они Вам должны оплатить.