Как проверить продавца, работающего через соцсеть и пункт выдачи без кассы, лицензии и свидетельства?
199₽ VIP

• г. Владимир

Оформляла заказ на одежду через соц сеть, а место выдачи в магазине моего города, но его нельзя назвать магазином, т.к у продавца нет кассы, свидетельства, лицензии, уголка покупателя, просто как аренда помещения и пункт выдачи, но находится он в маленьком торговом центре. Первые 2 покупки были удачными, а 3 покупка при наличии некачественного товара мне не хотели возвращать деньги и брать некачественный товар, но я настояла. Мне вернули деньги переводом на мою карту через сбербанк онлайн, и после этого случая я не имею право что либо покупать у этого продавца, также при вопросе надо ли мне писать заявление на возврат сказали нет. Чеков никаких не дают все оплаты через сбербанк онлайн на карту физ лица. Подскажите в какие соотвествующие органы могу я написать по проверке данного продавца и что именно написать так фамилию я ее не знаю, есть номер карты и адрес пункта выдачи товара. При этом продавец всем пишет что возврата у нее нет, если пришла вам вещь не того качества, то я не виновата, я просто посредник от садовода, но оплата идет ей на карту. Она же является скупщиком и перепродавцом.

Ответы на вопрос (5):

В Роспотребнадзор. По сути продавец ведет предпринимательскую деятельность, а значит должен быть зарегистрирован как минимум как ИП, вести необходимую отчетность, давать чеки и продавать каждому обратившемуся, а не делать выбор. Это нарушение публичной оферты (ст.435, 437 ГК РФ).

Не могут Вам отказывать в продаже товара, так как договор публичный. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, вы в любом случае можете написать в прокуратуру, указывая, что данное лицо ведет предпринимательскую деятельность без образвания юр лица.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Свежие судебные решения Обзор свежих судебных решений. Подробнее читайте в журнале «Юрист компании» Узнать больше e.lawyercom.ru Яндекс. Директ Новая редакция Ст. 14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

Нужно обращаться в Роспотребнадзор, а также в полицию. Здесь возможна совокупность правонарушений Закона РФ "О защите прав потребителей", а также налоговых преступлений и преступлений в сфере нарушения авторских прав.

Это лучший ответ

Забавно.

Здесь обязательно нужно обращаться в Роспотребнадзор Владимирской области (полное название - УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).

Телефон приемной - 8 (4922) 54-02-97

Телефон горячей линии - 8-800-200-05-45 (звонок по России бесплатный)

По данной ссылке расположены территориальные отделы, чтобы Ваша жалоба не гуляла месяцами из отдела в отдел - Подробнее ➤

Ссылайтесь на нарушение "продавцом" ст. 14.8 КоАП РФ - нарушение иных прав потребителя.

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, обратитесь в прокуратуру с жалобой на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

Адрес - http://vladprok.ru/

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении по любому нарушению КоАП РФ (ст. 28.4 КоАП РФ - При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.), но часто этого не делают

Если Вы не знаете ни фамилию, ни имя, указывайте адрес, номер карты, любые сведения, когда были совершены операции (если через сбербанк, то он по выписке выдает сведения о получателе, по крайней мере я недавно получал спокойно и бесплатно сведения о том, кому именно перевел средства в 2016 г.)

Заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор подаются в произвольной письменной форме, госпошлиной не оплачиваются. Только указывайте свой телефон для связи и возможных уточнений.