Спецоценка рабочего места председателя правления ЖСК и секретаря правления - обсуждение необходимости и законных оснований.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я-председатель правления ЖСК (не являюсь индивидуальным предпринимателем), следует ли из этого, что у меня в правлении не должно проводитья спецоценки моего рабочего места, или такого же рабочего места секретаря правления (стол, стул, настольная лампа)? Буду очень признатеьна, т.к. забодали нас угрозами штрафов.

Ответы на вопрос (7):

Нужно проводить спеоценку условий труда даже председателю ЖСК. Не проведение товариществом указанных мероприятий может быть квалифицированно, как нарушение трудового законодательства, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемая Белла Вениаминовна г. С-Петербург!

Данная процедура по Закону называется аттестацией рабочего.

При этом:

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342 н от 26 апреля 2011 г.

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Тем самым, исходя из выше изложенного в вашем ЖСК также должна быть проведена Аттестация рабочих мест.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2018 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если председатель оформлен как надомник либо удаленный работник то спецоценку проводить не нужно.

ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Ответы однозначны. Уточняю. Председатель работает со свим компьютером у себя дома. Работа в правлении: 1,5 часа раз в неделю на приеме 2-3 человекам дает устные разъяснения по 1-2 вопросам. Вредность: изредка-нервы. Комиссия посоветует проветривать комнату или переставить настольную лампу. Несерьезно. Но я должна подать куда-то декларацию, а то оштрафуют. Уточните, или будете повторять статьи трудового кодекса? C уважением

Разумовская Белла Вениаминовна.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 19.07.2018)

"О специальной оценке условий труда"

Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Ч. 1 ст. 11 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 (ФЗ от 01.05.2016 N 136-ФЗ).

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

Уточняю вопрос. Если в ЖСК нет рабочих мест: бухгалтер работает удаленно, председатель - надомно, используя свой компьютер. Рабочих мест нет. Чтобы территориальный орган исполнительной власти не оштрафовал ЖСК из-за отсутствия информации, что следует сделать? С уважением и спасибо за внимание.

Раз рабочих мест нет, то и проводить специальную оценку условий труда не нужно. Покажите трудовые договора, этого достаточно. Можете уведомить надзорные органы заранее и проблем не будет.