Несправедливое обращение к работающим пенсионерам в правительстве - отказ в перерасчете после оплачиваемого отпуска

• г. Екатеринбург

Я работающий пенсионер в правительстве хотят нам давать оплачиваемый отпуск (6-7 дн) п.ч. нам нет индексаций пенсии с 2016 г. Если я через 3 года уволюсь, то за эти 3 года мне перерасчет не сделают, мотивируя тем что мне давали оплачиваемый дополнительный отпуск и я останусь с той же мизерной пенсией, а те кто не работал выйграют за счет индексаций. Ялучше уволюсь сейчас тогда, чем потом. Разъясните прав ли я.

Ответы на вопрос (1):

В 2016 году в России Федеральным законом от 29.12.2015 № 385 был наложен мораторий на индексацию социального пособия работающих пенсионеров. Пока пенсионер продолжает работать, в счет его страховой пенсии поступают взносы в виде пенсионных баллов. До тех пор, пока у человека сохраняется статус работающего пенсионера, пересмотр суммы пенсии приостанавливается. Но после того, как он прекратит свою трудовую деятельность, ему будет произведена индексация пенсии на сумму всех заработанных им за этот период баллов и коэффициентов. Поэтому в пенсии вы никак не проиграете, можете смело работать, если есть силы и желание.

Для того, чтобы был произведен перерасчет пенсионеру после его увольнения, не нужно лично обращаться в ПФР. Со II квартала 2016 года все работодатели обязаны подавать в ПФР упрощенную отчетность по каждому сотруднику, а ПФР в соответствии с полученными данными обязан производить индексацию пенсионных выплат уволенным пенсионерам. Поэтому личного заявления для перерасчета пенсии больше не требуется.