Как назначить опекуном бабушку и дедушку при наличии живых родителей и разводе?

• г. Улан-Удэ

Можно ли назначить опекуном бабушку и дедушку при живых родителях? Я сейчас в разводе. Хотела бы узнать, если со мной что нибудь случится, чтобы дети остались жить с бабой и дедом. Я не хочу, чтоб их воспитывал их отец. Что я могу для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Светлагна, добрый час!

Вы можете составить заявление в органы опеки и просить назначить в случае если что-то с Вами случится назначить опекунами бабушку или дедушку или обоих из них, однако это будет возможно исключительно в случае, если отец ребенка не сможет или не захочет заниматься его воспитанием.

У родителей (каждого из них) есть преимущественное прво воспитывать своих детей. Отец ребенка его законный представитель и вопреки его воле , возможности и желания воспитывать детей, передать на опеку иным лицам нельзя.

Всего доброго,