Вопросы о компенсации за неотгулянный дополнительный отпуск и возможности переноса на следующий год. Как поступить, если отказывают в предоставлении второго дополнительного отпуска?

• г. Барнаул

Положена ли компенсация за дополнительный отпуск, если его не отгулял и переносится ли он на следующий год? Что делать, если мне не хотят предоставить второй дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Компенсация, возможна только при увольнении.

Здравствуйте Светлана.

Если у Вас накопились неиспользованные отпуска за предыдущие годы, то за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:

- беременным женщинам;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.