Отец получил письмо от приставов о начале исполнительного производства за долг фирме, взятый в 2013 году, но возможна отмена решения суда из-за срока давности
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня получил письмо от приставов на имя отца о начале исполнительного производства о взыскании долга перед фирмой по выдаче займов, вопрос такой: займ отец брал в 2013 году, В тот же год у него погиб сын в дтп, весь доход уходил на оплату адвоката для предоставления его интересов в суде как потерпевшего, а после скорей всего и вовсе забылся данный займ. В письме от приставов указано что исполнительное производство началось после рассмотрения судебного приказа от 2017 года. Можно ли написать исковое заявление об отмене решения суда из за срока давности? Займ взят в 2013 году, решение суда в 2017, сумма займа была до 20 000, взыскиваемая сумма 142 909.

Ответы на вопрос (8):

Можно написать заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). В течение 10 дней после его получения. Нужно получит и отменить путем подачи заявления об отмене судебного приказа в суд, его вынесший. Тогда при подаче иска после отмены приказа сможете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. она носит заявительный характер. Исковое заявление в данном случае Вашим отцом не подается.

Вы пропустили срок для подачи возражений на выдачу судебного приказа. Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отцу надо просто написать заявление об отмене судебного приказа. Его отменят просто по обращению. Но далее кредиторы могут подат ьисковое заявление в суд. Тогда и нужно заявить будет о пропуске срока исковой давности 3 года, с т.196,200 ГК РФ.В иске к Вашему отцу обязаны будут отказать.

Вашему отцу надо явиться в канцелярию суда, получить судебный приказ на руки и в течении 10 дней написать возражения на исполненния данного судебного приказа, например не согласны с суммой.Приказ данный отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.