Сломался электронагреватель. На гарантии. Куда я имею право сдать его? Только в сервисный центр или можно в магазин продавцу?

• г. Челябинск

Сломался электронагреватель. На гарантии. Куда я имею право сдать его? Только в сервисный центр или можно в магазин продавцу?

Ответы на вопрос (5):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец требует чтобы я самостоятельно доставила товар в сервисный центр, но он находится очень далеко от магазина где я приобретала товар. Могу ли я вернуть товар в магазин, где я его приобретала?

Можете вернуть в магазин, а если он весит более 5 кг. и объемный то продавец обязан сам его забрать, в любом случае необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Конечно вы можете доставить товар продавцу, это и оговорено в Законе о защите прав потребителей ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте, Мария.

Продавец может требовать Всё, что ему заблагорассудится, НО Вам следует предъявить продавцу письменную Претензию с требованием - силами или за счет продавца забрать нагреватель и доставить его в сервисный центр в противном случае требуйте расторжения Договора купли-продажи и возврата денежных средств.