Срок давности наследства и возможность претендовать на недвижимость через 18 лет после смерти завещателя

• г. Кисловодск

Имеет ли срок давности наследство по завещанию? Может ли наследник претендовать на недвижимость по завещанию через 18 лет после смерти завещателя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если наследник не знал о смерти завещателя и о том, что имеет право на наследство по завещанию - то можно и через 18 лет претендовать на наследство через восстановление пропущенного срока в суде.

Нина, здравствуйте,

Если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, или пропустил срок по другим уважительным причинам, суд может пропущенный срок восстановить.

Либо, если есть основания, нужно доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

А если наследник знал о завещании, но не оформил своевременно. Квартира уже была продана по ренте вместе с с его частью наследования. А через 14 лет решил вернуть своё наследство на 1\2 часть квартиры Сможет ли он вернуть свою часть квартиры?

Завещание утратило силу в отношении данной квартиры в день регистрации перехода права собственности на квартиру к рентодателю. То есть завещатель праве распоряжаться завещанным имуществом и он сделал это. Возвращать Вам уже нечего, доля в праве на квартиру в наследственную массу не вошла. Про завещание и долю можете забыть.