Мы после аварии обращались к независимым экспертам и они оценили ущерб в 120 тыс. Что нам дальше делать?

• г. Бийск

10 сентября муж стоял на светофоре и в него врезался джип. В результате пострадал ребенок (сотрясение мозга, ребенку 1,5 года), наша машина восстановлению не подлежит. Но кроме нас ещё пострадали 2 машины. Прошел суд, водителя лешили прав на 1 год. Собрав все документы отправили их в страховую компанию Макс виновника по почте, чеки сохранили. 23.11.11 они дошли в г. Барнаул и сегодня нам позвонили и сказали, что нам отказано. (причина: они сказали, что к нам они не поедут смотреть машину, ну и соответственно мы её не повезем). Мы после аварии обращались к независимым экспертам и они оценили ущерб в 120 тыс. Что нам дальше делать? Все документы в страховой компании, копии мы не делали. А отказа ещё письменно не получали, ждать от них что то хорошего мы уже поняли что бестолку. А муж уже продал старую машину и взял новую, за которую надо отдать деньги. Так как он без машины не может, он на ней работает.

Ответы на вопрос (2):

У страховой компании обязанность в 30-дневный с даты поступления в их адрес документов срок выплатить страховое возмещение, либо представить мотивированный отказ. Если в этот срок они не прореагировали, то я бы Вам порекомендовал написать письменную претензию, а потом обратиться в суд.

В данном случае целесообразно изучить условия договора страхования (Правила страхования этого страховщика), после чего учитывая обстоятельства дела согласно требованиям п. 3, 4 ст. 12 Закона 40-ФЗ, возможность проведения независимой оценки без участия страховщика есть - направить претензию страховщику с указанием срока исполнения обязанности по договору:

- выплату за причинение вреда здоровью малолетнего потерпевшего в размере не более 160 тыс. руб.

- выплату за причинение вреда имуществу в размере не более 120 тыс.руб.

В случае не исполнения требований, обратиться в суд

В данной ситуации вред должен быть возмещен в любом случае. Или страховщиком или виновным лицом, его кстати необходимо будет привлечь в качестве третьего лица. А если есть решение суда то возможно этого будт достаточно и страховщику - направте Решение суда Страховщику по виновнику.

Не доверять суду страховщик не вправе и обязан будет сделать выплаты.