Дорожное противостояние на АЗС без регулирующих знаков - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Я ехал по главной дороге ночью без включенных габаритов в сельской местности 50 км.Справа от меня находилась АЗС и въезд на АЗС без регулирующих знаков...

Автотранспорт который ехал по встречке неожиданно включил поворот и резко заехал на заправку не увидив меня, едущего, прямо передомной. Я врезался в его правое заднее крыло. Какова моя вина в данной ситуации? Кто виноват? Виноват ли я,если у меня не были включены габариты, или за это только штраф?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно.

Согласно пункта 19.1 ПДД в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии); на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

Ответственность за нарушение данного правила предусмотрена статье 12.20 КоАП: нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Хорошая новость в том, что вашу ситуацию можно подвести под обоюдную вину водителей, которая как минимум даст право требовать возмещения со страховой второго участника ДТП либо с него самого: согласно пункта 8.2. ПДД подача сигнала не дает водителю (который ехал по встречке) преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. Вторую сторону можно привлечь по ч.4 ст. 12.15 КоАП.