Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при беременности и родах?
199₽ VIP

• г. Салехард

Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 30 декабря. Попросили 31 декабря взять за свой счёт и написать заявление на компенсацию за 22 дня неиспользованного отпуска, но компенсацию не выплатили ничего не объясняя. Могу ли я завтра написать заявление на отпуск с 31 декабря на эти самые 22 дня и успеют ли оплатить мне его до нового года?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Если Вы уже в отпуске по беременности и родам, то ежегодный отпуск согласно ст.114 Трудового кодекса РФ взять не можете. Вы уже получаете пособие по беременности и родам согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". А средний заработок уже выплачивается в форме пособия по беременности и родам. Отпускные при выплате Вам среднего заработка по другим основаниям не выплачиваются согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 260 трудового кодекса РФ Вы можете взять отпуск после отпуска по беременности и родам

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе воспользоваться статьей 260 Трудового кодекса РФ и взять отпуск ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск сразу после выхода из отпуска по беременности и родам.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для Вас это выгодней с финансовой стороны.

А после отпуска возьмете отпуск по уходу за ребенком до трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Можете потом выйти на работу на не полный рабочий день, будете получать зарплату и пособие на ребенка.

С наступающим Вас Новым 2019 годом!

Согласно ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что вы вполне имеете право на отпуск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, вам хотят произвести компенсацию за отпуск, и спешат оформить её до 2019 года. Не факт что сможете оформить трудовой отпуск, если подано заявление на отпуск без содержания на 31 декабря. Трудовой отпуск вам только могут компенсировать. Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (действующая редакция)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да вы имеете право завтра написать заявление на отпуск с 31 декабря на эти самые 22 дня,,, оплатить обязаны оплатить за 3 дня до начала отпуска ст 260 ТК РФ.

У меня заканчивается отпуск по беременности и родам 30 декабря, то есть больничный 140 дней, а 31 я должна выйти на работу, а с 1 января отпуск по уходу за ребёнком должен начаться. Почему я не имею права взять отпуск после больничного по БиР?

Анна!

Читайте статью 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет Вы можете брать в любое время, можете не брать вообще. Это ваше право, а не обязанность.

Удачи Вам.

Анна, я вам ответила. Вы имеете право взять отпуск. Отпускные оплачиваются за три дня до начала отпуска. После его окончания уйдете в отпуск по уходу за ребенком.

Ответ юриста неверен. Вы имеет право на отпуск - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (

Если у Вас как раз заканчивается отпуск по беременности и родам, то можете, т.к. ежегодный отпуск предоставляется согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В этом случае отпускные должны выплатить за 3 дня до начала отпуска согласно ст.136 Трудового кодекса РФ.