И ежели алименты будут 1000 руб., могу ли я подвать на него в суд на лишение его прав отцовства?

• г. Белгород

Женаты почти 3 года. Ситуация. Муж пьёт, сильно, часто, но при этом работает. Забеременела, родила, сыну почти 2 года. Муж меня бьёт постоянно. В состоянии алкогольного опьянения он не контролирует себя. Вчера начал ребёнка шлёпать и замахиваться на него, приняла удар на себя, получила по голове. Хочу развестись, терпение лопнул. Подскажите как быть? Куда идти? Какие документы нужны? Боюсь за жизнь сына и свою тоже. Живём в моей квартире, он не прописан. Ребёнок зарегистрирован у меня. Оф.зарплата у него 4 тысячи,, получает он 17.Скажите как на алименты подавать? И сколько я буду получать на сына? Могу ли я моральный вред с него взыскать? Свидетели побоев все соседи. И ежели алименты будут 1000 руб., могу ли я подвать на него в суд на лишение его прав отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за причинение побоев. Развод оформляется через мировой суд. Образцы заявлений - в суде. После развода направьте иск в суд о выселении.

Юлия, иск о расторжении брака подается по общему правилу по месту регистрации ответчика (супруга). Если это затруднительно для Вас, то можно подать иск по своему адресу регистрации, однако об этом нужно будет указать в иске. Госпошлина 400 рублей. Документы: 2 иска, квитанция об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, выписка из домовой книги (для определения подсудности), иные документы на Ваше усмотрение относящиеся к делу. Что касается алиментов: то о них можно заявить как в иске о расторжении брака, так и отдельным документом, например заявлением о вынесении судебного приказа. Размер алиментов – 1 ребенок это от всех видов доходов. Если алименты платить не будет или будет платить не постоянно, то можно будет изменить порядок взыскания алиментов с долевого отношения к заработку (1/4) на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (по Белгороду это около 6.000 руб.) По факту причинения телесных повреждений необходимо обращаться в отдел полиции, данный факт регистрировать. Это кстати и еще одно доказательство для процесса о расторжении брака. Моральный вред можно взыскать по факту причинения побоев, по РБ нет. По вопросу о лишении родительских прав еще рано говорить, сначала необходимо расторгнуть брак, установить алименты.

Будут еще вопросы обращайтесь на электронную почту, уточнения не ослеживаю.