Два брата у мамы двух комнатная квартира я выписан из неё брат прописан могу ли я получить долю в этой квартире?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Роман, можете в порядке наследования ст. 1142 ГК РФ, либо если мать подарит вам данную долю ст. 572 ГК РФ.

Добрый день!

Получить долю в квартире Вы можете в случае если Ваша мама подарит Вам долю (договор дарения), либо в порядке наследования после ее смерти.

Прописка не дает оснований для получения доли в праве собственности на квартиру. Поэтому Вашему брату доля в квартире может достаться по таким же основаниям (после открытия наследства или в случае дарения).

успехов Вам!