Возможность возврата частично собранной мебели в магазин - что указывает договор и как руководствоваться?

• г. Калининград

02.12.2018 купила в кредит мебель в гостиную, которая состоит из отдельных элементов (две витрины, тумба, шкаф). В договоре значится именно наименование отдельных элементов (не комплект в целом). Мебель получила 23.12.2018 года. При сборке выяснилось, что она не подходит по размеру и цвету. Могу ли я вернуть в магазин частично собранную мебель? Чем руководствоваться? По качеству претензий нет (только значительный скол на ножке и задние стенки состоят из кусков ДВП, хотя можно было и целое сделать)

Ответы на вопрос (8):

Попробовать можете, но только с согласия продавца. Вернуть деньги вообще законом в этом случае не предусмотрено, только обмен, но мебель не подлежит обмену, так как в перечень товаров не подлежащих обмену внесена. Так что только если продавец пойдет вам на встречу.

Здравствуйте, Лариса!

Если по качеству претензий нет, то вряд ли сможете обменять или вернуть деньги, так как во-первых мебель возврату и обмену не подлежит. А во-вторых мебель зачастую изготавливается по индивидуальному заказу, что также препятствует возврату или обмену.

Здравствуйте.

Не подходят по цвету по условиям договора? Относительно друг друга? Это все недостатки, как и сколы.

Поэтому Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией о недостатках, несоответствии цвета и требовать на выбор - возврат денег или обмен товара (замену отдельных частей или всего в целом), ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Поскольку скол значительный, Вы имеете право требовать устранения указанного недостатка в разумные сроки! Для этого необходимо написать претензию!

Не подходит по цвету для интерьера и с размером немного промахнулась.

Поскольку Вы при обрели не мебельный гарнитур, то имеете право потребовать замены на другую мебель другого размера и (или) цвета. По договоренности или если не будет требуемой мебели можно вернуть деньги.

А то что мебель частично собрана влияет на возврат или нет?

Здравствуйте.

Нет, не влияет, часто дефекты невозможно заметить до сборки.