Включает ли превышение скорости, зарегистрированное камерой, нарушение правил дорожного движения, если речь идет о выдающемся виде на жительство?

• г. Пенза

Привет,,, у меня есть выдающийся вид на жительство я слышал, что, если я нарушу правила дорожного движения дважды в год, они отменит мое разрешение на постоянное проживание. Мой вопрос включает ли превышение скорости дорожного движения, зарегистрированное камерой, также включено, или только если сотрудник дорожной полиции поймал вас за нарушение правила дорожного движения? ,,, я имею в виду спросить, что поймано камерой и поймать по транспортной полиции человек такой же?

Ответы на вопрос (1):

За нарушение ПДД (Глава 12 КоАП РФ) вид на жительство иностранного гражданина не аннулируется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность (Глава 20 КоАП РФ) либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации (Глава 18 КоАП РФ) или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;