Как оформить документы и получить гражданство РФ для супруга, проживающего в России с 1995 года?
50₽ VIP

• г. Орёл

Мой супруг (состоим в гражданском браке) проживает в России с 1995 года. Прибыл из Грузии, имел паспорт СССР, который впоследствии был им утерян. Имеется общий ребенок (12 лет), в документах о рождении в графе отец стоит прочерк, так как у супруга на тот момент не было никаких документов. Отчество у ребенка супруга. Впоследствии я поменяла себе и ребенку фамилию на фамилию супруга. О том, что мой муж проживает в России с 1995 г. могут подтвердить соседи и мои родственники. Также у него есть копия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом с переводом на русский язык, а также справки от 2006 г., заверенные нотариусом с переводом на русский язык, о том что он в Грузии не был женат и судим.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и куда обратиться, чтобы оформить супругу документы с последующим получением гражданства РФ?

Спасибо за ответ.

С Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

Ваш супруг имеет право оформить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ст. 14 Закона "О гражданстве" если фактически им не были приняты меры по принятию гражданства Грузии. принятие в упрощенном порядке предполагает отсутствие требований по сроку проживания на территории России. Вам в любом случае следует обратиться в Федеральную Миграционную Службу с соответствующим заявлением, а в случае отказа - оспаривать его суде на основе имеющихся доказательств.

Уважаемая Наталья, г.Орел !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским - гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам в первую очередь ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ваши отношения с данным мужчиной в органе ЗАГС РФ и уже только после этого он сможет получить российское гражданство в упрощённом порядке !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2011г

18:48 моск. вр.