Разделение материнской доли при наследовании квартиры - права и споры в семье

• г. Москва

Квартира была приватизирована на троих - мать, отца и сына. Также есть дочь, которая в приватизации не участвовала. После смерти матери на ее долю никто не претендовал в течение 4-х лет. А теперь возник спор, как поделить эту долю между 3-мя оставшимися членами семьи. При чем дочь не платила и не проживала в этой квартире. Интересует, как по закону будет разделена материнская 1/3 - поровну между отцом, дочерью и сыном или отцу полагается половина от 1/3 (как совместно нажитое имущество) + 1/6 поровну на троих? Подскажите, пожалуйста, по какой стоимости будет рассчитываться цена несущественной доли в квартире - по рыночной или по оценке БТИ. Если по рыночной, то кто будет эту стоимость рассчитывать? Оценочные компании или опять же БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Пока вопросов по Вашей ситуации больше, чем ответов.

Главные из них:

1. Где зарегистрирована дочь?

2. Принимала ли она наследство?

3. Почему она не участвовала в приватизации и сколько ей было лет на момент приватизации?

4. Претендует ли дочь на наследство, какова ее позиция?....

Квартира будет разделена на троих, супружеской доли отца нет. Если дочь не подавала заявление о принятии наследства в нот. контору, то сможет вступать в наследство или по согласию других наследников или через суд. Для каких целей вам требуется оценка доли? Если для вступления в наследство, то нужна стоимость по БТИ на дату смерти наследодателя.

Доля будет делиться на четверых. Половина доли отцу не полагается, т.к. доли же определены и приватизация - сделка безвозмездная. Нотариусу представьте оценку квартиры по БТИ. Дочери можете предоставить компенсацию.