Меня интересует такая ситуация, работник отсутствовал на работе, а потом ушел на больничный, его могут уволить без его ведома?

• г. Красноярск

Меня интересует такая ситуация, работник отсутствовал на работе, а потом ушел на больничный, его могут уволить без его ведома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гость!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно статьи ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, пока работник временно нетрудоспособен после обращения в медучрежедние, то его работодатель не вправе уволить за прогул или по другим основаниям.

Это можно сделать лишь после выхода работника на работу после выздоровления и предоставлении листка нетрудоспособности.

Но если этот работник обратиться к юристу, то он сможет избежать увольнения по инициативе администрации, например, за прогул.

Удачи Вам.