Как оформить сделку по продаже квартиры в долевой собственности при нахождении в разных регионах?

• г. Барнаул

У меня имеется квартира в долевой собственности, т. е. 1/2 и вторая половина принадлежит бывшей жене. Квартира находится в Калининградской области, сам я проживаю в Алтайском крае. Бывшая жена сообщила, что есть покупатель на квартиру. Вопрос - обязательно ли моё личное присутствие при совершении сделки купли - продажи или это можно оформить как-то дистанционно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С правовой позиции, возможно оформить дистанционно, но существует ряд моментов, которые зависят от субъективных характеристик доверенного лица.

Если вы согласны на продажу этой квартиры то вам нужно оформить на основании ст 35 СК РФ у местного нотариуса нотариальное согласие на продажу и выслать этот документ почтой.

Дистанционно участвовать в сделке невозможно. Можно оформить доверенность на лицо, которое сможет представить Ваши интересы при заключении сделки в Калининграде. Доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.