Как получить выплаты при травме позвоночника и долгосрочном отсутствии на работе по договору ГПХ?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая.

Год назад перешла на работу по договору ГПХ в той же организации. 10 декабря получила травму позвоночника и соответственно длительный период нетрудоспособности. Что мне делать чтобы получать хотя бы какие-то выплаты? Иначе с голоду помереть можно.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться к работодателю с заявлением о признании ваших отношений трудовыми, после этого оформлять больничный. Наличие старого трудового договора и нового ГПХ дает вам неплохие шансы на признание таких отношений трудовыми, но в случае если работодатель упрется, вам ничего не останется как доказывать это в суде, несмотря на хорошие шансы, это займет 3-6 месяцев и соответствующие траты. Можно манипулируя такой теоретической возможностью, попробовать договориться с работодателем о "больничном" по ГПХ.

Здравствуйте.

Для оплаты больничного по месту работы у Вас должен быть трудовой договор. Договор ГПХ подразумевает выполнение разовой конкретной работы - сдалал работу, получил деньги и свободен (шабашка), где Вы несете за себя ответственность. Зачем Вы перешли на такой договор в ущерб себе - совершенно непонятно.

Между тем, при определенных обстоятельствах, если условия договора ГПК содержат условия трудового договора, возможно признать Ваш договор ГПХ - трудовым. В таком случае, работодатель будет обязан Вам все оплатить, кроме того его ждут штрафы с налоговой, за непредоставлении отчетности, отчислений на Вас, как на работника и т.д.

В большинстве случаев удается договориться с работодателем (большинство из них адекватные и умеют считать деньги) о разрешении вопроса без суда с компенсацией больничного и оформлением на работу по трудовому договору.

Но для этого вначале нужно ознакомится с Вашим договором ГПХ.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

День Добрый!

Вопрос: если работодатель признает договор трудовым с последующим его оформлением, не последует ли за этим перерасчет заработанной мной суммы за время работы по ГПХ? Заработок по ГПХ намного больше...

Здравствуйте посетитель сайта, все зависит от заработной платы установленной штатным расписанием.