Проживание в блокадном Ленинграде - Возможность признания жителями и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Мои братья - Леонид (1936 год рождения) и Юрий (1940 год рождения) с июня 1940 по конец 1942 года проживали вместе с мамой и бабушкой в городе Ленинграде, после чего все были эвакуированы из города и выехали в Бурятию к родителям матери, о чем имеется соответствующая справка от главы местной администрации в Бурятии. На момент эвакуации проживали по ул Полтавской, мама работала на заводе, о чем есть запись в трудовой книжке. Плчле окончания войны онм все вернклись обратно и бабушка там умерла. Похоронена по моему на Охтинском кладбище. В конце 1947 года мама, пришедший с фронта отец и браться по семейным обстоятельствам выехали из Ленинграда. Ни отца, ни мамы в настоящее время удерет, но мои братья живы. Меня и их интересует вопрос могут ли они быть признаны жителями блокадного Ленинграда, если да, то какие документы для этого необходимы и куда им следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

ПОЛОЖЕНИЕ о знаке "Жителю блокадного Ленинграда" УТВЕРЖДЕНО решением Исполкома Ленгорсовета народных депутатов от 23.01.89 N 5:

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.(п. 2 - в ред. Решения Исполкома Ленгорсовета от 14.05.1990 N 480)

Удачи!