Прописка в квартире моего сына - права и вопросы владения мебелью и вещами

• г. Москва

Я прописан в квартире принадлежащей моему сыну, которая досталась по завещанию ему от моей матери. Я там был прописан за долго до того как квартира досталась ему. Может ли он выписать меня и может ли он не допускать меня в квартиру. У меня нет больше жилья. Чьими теперь являются мебель и вещи которые там находились до вступления им в наследство? Он их не приобретал. Ему 19 лет а некоторым вещам больше 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, добрый день! Ваш сын собственник квартиры и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Вправе наделять правом пользования жилым помещением и регистрировать по месту жительства по своему желанию, а также прекращать эти права. В случае не согласия, такие споры разрешаются в судебном порядке. Однако он собственник и это его право.

Прекратить ваше право пользования в данном жилом помещении он не сможет только в том случае, если ранее эта квартира была приватизирована и вы отказывались от участия в приватизации. В таком случае лицо сохраняет за собой пожизненное право пользования жилым помещением.

Относительно вещей находящихся в квартире, в общем то изначально исходим из того, что все вещи находящиеся в квартире принадлежат собственнику квартиры, иное необходимо доказывать в судебном порядке, если ваш сын не готов вернуть эти вещи добровольно или компенсировать их стоимость.

С регистрацией и выселением вопрос сложный, в любом случае каждая ситуация индивидуальна, которую нужно разбирать учитывая многие нюансы. Если у вас с сыном уже имеется конфликт на эту тему, рекомендую вам выбрать юриста и сходить на консультацию для более детального изучения вашей ситуации и возможности подготовится к судебному разбирательству, возможно совершить какие-то юридически значимые действия.

Михаил, как собственник квартиры, Ваш сын вправе обратившись в суд, снять с регистрационного учета. Вещи находящиеся в квартире принадлежали бабушке, соответственно сейчас по закону принадлежат Вашему сыну.