Как защитить автомобиль, который продан с условием погашения кредита, от ареста при проблемах с судебными приставами?

• г. Брянск

Муж чуть более трёх лет назад приобрёл в кредит автомобиль, а через два месяца продал этот автомобиль другому человеку на условиях, что этот человек будет исправно платить кредит. В течение этих трёх лет человек платил кредит и вот решил окончательно загасить кредит, но у моего мужа возникли проблемы с судебными приставами и теперь при погашении кредита автомобиль арестуют и опишут! Автомобиль оформлен на мужа и авто находится в банке в залоге до окончания кредита. Как быть, чтобы не подвести человека, ведь он более трёх лет владел автомобилем и самостоятельно платил кредит? Можно ли переоформить автокредит на другого человека или как-то доказать, что муж уже не владеет автомобилем более трёх лет, чтобы у человека не забрали машину! Может можно через суд доказать?

Ответы на вопрос (1):

Переоформить автокредит возможно только с согласия кредитора, т.е. Банка!

Продажа имущества осуществляется только на основании договора купле-продажи, зарегистрированного в ГИБДД.

Если банк узнает, что у вас произошло отчуждение залога (продажа автомобиля), то он вправе потребовать возврата досрочно всей суммы долга на основании ст. 813 ГК РФ.