Можно ли отобрать квартиру за долги бывшего мужа, проживающего за границей?

• г. Таллин

Развелись. Осталась квартира, нажитая в браке. Бывший муж после развода не платит свою часть за квартиру. Я также не плачу часть мужа. Долг растёт. Могут ли у меня отобрать квартиру за долги мужа, который три года после развода проживает в другой стране?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от правового режима квартиры. Если квартира находится в собственности, то Вы должны платить только за свою часть, если это квартира социального найма, то ответственность всех, кто имеет право проживания - солидарная и всю сумму задолженности могут взыскать с любого. Также разные основания выселения. Единственного жилья, находящегося в собственности лишить нельзя. В отношении социального жилья применяются положения ч.1 ст.90 ЖК РФ:"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это жильё принадлежит вам на праве собственности, то его не заберут, но оплату за услуги ЖКХ, обязаны производить в полном объёме. По истечению 3 лет, он уже не сможет разделить квартиру (если она не в долевой собственности). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.