Правомерно ли требование составлять штрафы в судебном иске против несостоятельного банка и возможность предложить выплатить только сумму долга.

• г. Саратов

Господа юристы.

Помогите разобраться в ситуации. Банк, который в данный момент признан несостоятельным (банкротом), в лице конкурсного управляющего направил мне Иск о взыскании долга в размере 2406798 руб, из них остаток ссудной задолженности-275 000 руб., остаток процентной задолженности-87643 руб., штрафы и повышенные проценты-2044156 руб. Вопрос: правомерно ли требование в части суммы штрафов, как к этому может отнестись суд. И ещё, могу ли я предложить выплатить сумму долга (без штрафов) и как мне это предложить, т.е. мировым соглашением или в ответ на решение суда. 26 октября 2012 г. завершится конкурсное производство. Может у меня есть другие варианты решения вопроса.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С конкурсным управляющим Вы вряд ли договоритесь о чем-либо. У него задача принципиально иная - он должен провести процедуру банкротства и выплатить долги кредиторам. А для этого он должен изыскать денежные средства. Поэтому он не будет отказываться от части требований к Вам в суде.

Касаемо штрафов, то тут нужно смотреть Ваш кредитный договор. Однозначно сказать могут ли взыскать с Вас по решению суда штрафы или нет без ознакомления с документами невозможно. В Ваших интересах как можно дольше затянуть этот судебный процесс.