Член ГСК лишен своего права на электричество и использование инфраструктуры - готовится подать иск в суд
199₽ VIP

• г. Москва

Имею во владении на территории ГСК гараж. Земля в собственность не оформлена, сам гараж тоже. После смерти отца в членство не вступал. Участвовал в элктрофикации ГСК, обьявленую сумму здал без лишних вопросов, но после окончания работ по эл. Фиксации председатель не хочет подключать к сетям ссылаясь на то,что свет только для членов и только при отсутствии задожности по членским взносам. Членские взносы и электричество разные статьи и в финансовом плане не имеют отношения друг а другу. Я участвовал в создании объекта инфраструктуры, атеперь меня лишили права им пользоваться. Пользуясь дорогой и готов оплачивать её содержание, хоть даже она не является собственностью ГСК, так как земля на которой расположен кооператив с собственность не оформлена, а значит имеет статус земель общего пользования. Помогите разеснить ситуацию. Собираюсь подать иск в суд на не правомерные действия председателя ГСК.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Не важно являетесь Вы членом ГСК или не являетесь. Вы имеете право пользоваться инфраструктурой ГСК в силу того, что Ваш гараж расположен на территории ГСК. В соответствии со ст. 305 ГК РФ собственник (владелец) может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Можете потребовать возврат денег за, которые вы отдали в ГСК на основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Добрый день!

Необходимо смотреть Устав ГСК, а так же договор ГСК с электроснабжающей организацией. Как минимум Вы имеете право вернуть средства, вложенные в инфраструктуру. Необходимо получить письменный отказ председателя в подключении. На его основании можно действовать дальше.

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

А действия председателя ГСК действительно неправомерны.

Более того, в нелогичных действиях председателя ГСК присутствует основание для взыскания суммы, как обязанности возвратить неосновательное обогащение в силу статьи 1102 ГК РФ.

Обращайтесь в суд - взыскивайте все причиненные Вам убытки.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение согласна ст 1102 ГК РФ

Можете через суд взыскать расходы понесенные вами в элктрофикации ГСК.

Владимир Вам необходимо оформить право собственности на гараж, пока у Вас не возникло право собственности Ваши права не нарушены. И обратиться в суд по устранению препятствий будет проблематично.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Со стороны Председателя ГСК РФ имеет самоуправство ст 19.1 КОАП РФ

У вас также есть право согласно ст 3 ГПК РФ подать иск ст 131 ГПК РФ об обязывании председателя ГСК обеспечить подключение Вашего гаража к электросетям

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Иск в суд Вам подавать не стоит, так как суд Вам откажет в его удовлетворении на основании того, что Вы не являетесь членом ГСК, а так же не являетесь собственником гаража. Таким образом Ваши права никак не могут быть нарушены членами ГСК и его председателем.

Вы вообще по правовому статусу сейчас ни кто в этом ГСК и Вам необходимо менять такое положение.

Для этого Вам необходимо:

- Если отец оплатил все взносы на строительство гаража, у Вас гараж не могут забрать, однако Вам необходимо вступить в наследство, но так как право собственности не оформлено, нотариус Вам не выдаст свидетельство о праве на наследство на гараж, только в судебном порядке устанавливать, на основании оплаченных взносов.

- Проще будет переписать членскую книжку с отца на себя у председателя ГСК, то есть стать членом ГСК (только после этого Вы сможете оформить гараж в собственность без суда).

- Членские взносы Вы все равно обязаны оплачивать, а председателя ГСК можно понять, ведь его забота собрать деньги, оплатить налоги, за эл. энергию, на очистку снега и т.д.

- Для более точного понятия прав и обязанностей, ознакомтесь с уставом ГСК (у председателя) и с решениями собраний членов ГСК.