Возможно ли взыскать с водителя стоимость угнанного автомобиля и нужно ли доказывать его вину в угоне?

• г. Челябинск

Прошу дать пояснения касательно следующей ситуации: на предприятии работает механик-водитель, с которым заключен трудовой договор и договор о полной материальной отвественности. Автомобиль принадлежит физ. лицу (руководителю), оформлено КАСКО и ОСАГО и находится в аренде на предприятии по договору аренды ТС.

В день угона водитель забрал ТС с охраняемой стоянки, на некоторое время (данные из его объяснительной) заехал к себе домой, после чего должен был забрать руководителя от его дома, который находится рядом. Во время нахождения водителя у себя дома, ТС угнали. В связи с произошедшим водитель был уволен. Уголовное дело по краже ТС ведется.

Вопрос: можно ли взыскать с водителя стоимость угнанного автомобиля или этим будет заниматься страховая компания? Должна ли быть при этом доказана гос. органами вина водителя в угоне?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алевтина! При полном КАСКО должна возмещать СК, если не будет установлено, что автомобиль находился не на охраняемой стоянке, зависит от времени угона.