Уклонение банка от перерасчета кредита - что делать, если не получается погасить остаток суммы

• г. Курск

В 2014 году взяла кредит в Пробизнесбанке, 100 т.р.,из которых сразу же банк взял страховой взнос 9400 руб. (их условие!) до июля 2015 г я исправно платила, согласно графика 5 авг 2015, мною было написано заявление и произведен платеж 50000 руб. в счет досрочного погашения кредита, оставшуюся сумму кредита и точного перерасчёта менеджер банка назначила дату 20 августа, аргументируя тем, что к этой дате 50000 тыс. будут зачислены на счет. Когда же я пришла в назначенную дату для окончательного перерасчёта остатка и намерения окончательно погасить кредит банк был закрыт, в связи с отзывом у него лецензии мне оставалось выплатить порядка 30 т р. Что я пыталась сделать: пыталась оплатить остаток в отделениях Сбербанка, Россельхозбанка, но мне было отказано, так как реквизиты Пробизнесбанка на тот момент были не актуальны, а новый счет мне не открыли, так как у них не было оснований на это. Недавно пришло письмо в суд: сумма срочного основного долга 40609,62 сумма просроченного основного долга 41750,37 общий долг-220219 т.р., с процентами и штрафом, изучив тщательно судебные бумаги я не обнаружила суммы мной погашенной в отделении банка; а именно 50000 руб, которая должна была попасть на счет к 20 августа 2015 года процентами, Что делать? Я уже писала возражение, но его игнорировали в предворительном слушании суда лишь взяли прентензию, и на 1,5 месяца отсрочили суд. помогите, что делать для меня 30 тысяч огромная сумма, я с ребенком одна да и еще один кредит плачу в Хоумкредит банке.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Сошлитесь на ст.196 ГК РФ на пропуск срока исковой давности, как вариант будет для Вас.

Здравствуйте!

Необходимо изучить документы и подготовить мотивированное возражение в суд на иск АСВ в лице конкурсного управляющего, так как Про бизнес банка уже нет.

Если последний платёж был сделан в 2015 году, а иск подан только сейчас, то есть смысл заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. В случае применения исковой давности Вам ничего не придётся платить. У Вас должны остаться на руках документы об оплате 50000 рублей. Если с 5 августа 2015 г. до подачи иска в суд не прошло 3 года, то лучше пока этот факт не доказывать.

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.