Что делать, куда обращаться, какие документы нужны для обращения?

• г. Алейск

27.10.2011 г. ушел в очередной отпуск. 23.11.2011 г. вручили трудовую книжку в которой записано что приказом № 13 от 27.10.2011 г. уволен в связи с окончанием сезонных работ. Дата записи 27.10.2011 г. Ниже записано что эту запись считать недействительной. В следующей записи записано что приказом № 19 от 27.10.2011 г. уволить в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Дата записи 27.10.2011 г. 28.11.2011 г. встал на учет в центр занятости населения, в котором сообщили что первые три месяца пособие по безработице платить не будут, что это должен делать работодатель. Работодатель платить отказывается. Что делать, куда обращаться, какие документы нужны для обращения?

Ответы на вопрос (4):

В суд.

Исковое заявление и копия трудовой книжки.

А по уму - так следует очно обратиться к юристу в реале.

Александр, добрый вечер! В Вашем случае грубые нарушения трудового законодательства РФ со стороны работодателя, а именно о ликвидации,сокращении Вас не уведомили.Так, в соответствии со ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В порядке статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Рекомендую Вам срочно написать о нарушения ТК в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Желаю удачи в наступающем году!!!

По спору об увольнении вы уже опоздали, а по взысканию выходного пособия три месяца.

Вместе с тем, при грамотной и аккуратной работе юриста можно будет и восстановиться на работе.

Схема:

1. В срок 3 месяца обращаетесь в суд за взысканием выходного пособия и оплаты второго и третьего месяца.

2. В суде случайно узнаете, что ликвидации организации не было. И именно с этого момента у вас начинает течь срок в один месяц на восстановление.

3. Немедленно уже в судебном заседании заявляете новый иск о восстановлении.

Но не будьте самонадеян, - без помощи юриста вам не обойтись.

Александр!!!Иск о признании увольнения незаконным и восстановления на работе подается по общему правилу в районный суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ иск должен быть подан в течение месяца со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом.

С уважением