Какой даты составить приказ об увольнении, если работник указал 31 декабря, а дата в трудовой книжке - 31.12.2018?

• г. Чебоксары

Работник написал заявление об увольнении с 31 декабря... от какого числа числа мне составить приказ если дата в трудовой книжке будет 31.12.2018. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

Как считать две недели отработки при увольнении, если они захватывают праздничные дни. К примеру, работник уведомил своего работодателя о запланированном увольнении 31 декабря 2018 года. Соответственно, все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 13 января 2019 года.

Здравствуйте!

В заявлении об увольнении букву "С" не указывают. Так как, день увольнения это последний день работы. Приказ вы могли составить в любой день после поступления от работника заявления. Если работник сменный, то Вы обязаны расторгнуть с ним трудовой договор именно 31 декабря. Как правило это делается для того, чтобы заработная плата за декабрь вошла в расчет среднего заработка для выплат связанных с увольнением. У некоторых работников это влияет на размер негосударственной пенсии,

Вы не указали основание для увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть при увольнении, например, в связи с выходом на пенсию, Вы обязаны расторгнуть трудовой договор в дату указанную в заявлении... но не "задним числом", расчет тоже должен быть не позднее 31.12 перечислен работнику.