Усыновитель отвергает шантаж бывшей жены и противится отмене усыновления - что грозит ребенку и как изменится свидетельство о его рождении?

• г. Волгоград

Ситуация в следующем: Были с женой в браке 5 лет, своих детей не было, делали неоднократно ЭКО но безуспешно, взяли приемного ребенка, с начала, до усыновления, этот ребенок был под опекой у нас 1 год (опекуном являлся я одни), т.к. его родная мать не была лишена родительских прав (в графе отец был прочерк), усыновить сражу не представлялось возможным. После лишения его родной матери родительских прав, (заявителем с иском о лишении выступал я как опекун), вместе с женой подали на усыновление (решение было совместным и осознанным). После усыновления, и получения нового свидетельства о рождении где мы с женой уже были указаны в качестве родителей, жену как подменили, отношение к ребенку резко изменилось, не хотела им заниматься совсем, во общем, спустя пару месяцев после усыновления, мы развелись а ребенок остался со мной. Понимаю, что обычно происходит на оборот и дети остаются в основном с матерью но у меня вышло так. Меня ситуация что ребенок остался со мной не смущает, я являюсь человеком обеспеченным и вполне и легко смогу дать ему все. При разводе у суда стоял вопрос с кем останется ребенок, а также о его дальнейшем содержании, жена не возражала, даже поддерживала, то что бы ребенок остался со мной, с целью ускорения бракоразводного процесса также добровольно обязалась выплачивать алименты на ребенка (юристы посоветовали заключить нотариальное соглашение, мы так и сделали). Мне конечно получение от бывшей жены алиментов не нужно, я от них не разбогатею, а ребенок не обеднеет от их отсутствия. Однако сейчас возникла проблема, бывшая жена, начала шантажировать меня что подаст на отмену усыновления, я в свою очередь отменять усыновление не хочу (считаю ребенка своим полностью и никому его отдавать не собираюсь). Сначала под угрозой подачи иска об усыновлении бывшая уже жена просила денег, я дал. Затем боясь что я все таки предъявлю ей алименты, объяснять ей что мне они не нужны бесполезно, решила все таки подать в суд об отмене усыновления в части себя.

И теперь вопросы: учитывая тот факт, что фактически ее мотивы при подачи иска сводятся к тому что бы не платить возможные алименты (в иске она ссылается на то что с ребенком не сложились отношения (хотя ребенок к ней тянулся, она сама не хочет видится, хотя я бы ей в этом не препятствовал)), велика ли вероятность что ее иск удовлетворят? Примечание: Органы опеки выступит однозначно против отмены усыновления! Однако, вдруг судья решит иначе, что в данном случае будет с ребенком? Могут ли у меня его отобрать (учитывая что я от него не отказываюсь и отказываться не собираюсь)? Да и вообще как будет выгладить его новое свидетельство о рождении при удовлетворении ее иска, учитывая что я против (неужели может возникнуть бредовая ситуация при которой я буду указан в качестве отца ребенка, а его родная мать (которая как уже указывал выше лишена родительских прав опять будет вписана в свидетельство), или возможны какие либо иные варианты редакции нового свидетельства о рождении ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае возможно отмена усыновления только в отношении Вашей бывшей жены, в отношении Вас таких законных оснований нет. Но поскольку её алименты для Вас значения не имеют, то Вам беспокоиться не о чем.