Что делать, если не выплатили отпускные и расчётные после вынужденного увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Не выплатили отпускные. Сумма до 50 т.руб. Возможно подать иск к мировому судье? И прошел срок после увольнения 4.5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.392 ТК РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении". Согласно ст.23 ГПК РФ трудовые споры неподсудны мировым судьям. Нужно обращаться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства или нахождения организации.

Здравствуйте! Можете обратиться в суд в течении года с даты не выплаты заработной платы ч.2 ст.392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Мировой судья тут ни при чем, трудовые споры отнесены к подсудности районных судов. В силу пункта 6.3 статьи 29 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в районный суд и по месту Вашего жительства. Помимо компенсации за неиспользованный отпуск, Вы вправе взыскать также проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав работника (статья 237 ТК РФ). Срок - 1 год со дня невыплаты, так что еще очень даже успеваете. Такие дела.