Вопрос о продлении отпуска по уходу за ребенком и сохранении трудового стажа в муниципальном детском саду

• г. Нерюнгри

Работаю в муниципальном детском саду-помощником воспитателя (нянечка). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Через месяц ребенку 3 года. Скажите пожалуйста могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком еще на 1.5 года, т.е до 4.5 лет? А трудовой стаж при этом сохраниться? Что для этого необходимо? Может ли мне отказать в этом работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет нельзя

Ст. 256 ТК РФ предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.