Возможно ли взять неоплачиваемый отпуск на уход за ребенком на 3 года?

• г. Москва

У меня вопрос, в июне 2019 у меня будет 2-ой ребенок (первому будет как раз 3 года в это время). Жена берет декретный оплачиваемый отпуск. Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на период 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Можете, закон не против.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С ребенком в отпуске по уходу может сидеть как мама так и папа. Только тогда маме надо взять справку с работы что она не находится в отпуске по уходу за вторым ребенком.