Как использовать материнский капитал при разводе, если квартира приобретена в браке и ипотека еще не выплачена?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В браке приобреталась квартира. Ипотечная. Ипотеку до сих пор платим. В браке родились 2 детей. Собственник я одна, в доле так же я одна. Если я сейчас воспользуюсь маткапиталом, автоматом все члены получат доли. Собираюсь подавать на развод, как будет лучше воспользоваться маткапиталом, до или после развода? Или разницы никакой нет, так как квартира ипотечная приобреталась в браке и все будет делится поровну в любом случае? Муж настаивает на использовании маткапитала.

Ответы на вопрос (3):

Лучше использовать после расторжения брака, т.к. выделять доли Вы должны будете при использовании мат. капитала только членам семьи, к которым бывший муж относиться уже не будет. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Лучше разведитесь, а затем используйте мат капитал, так как при использовании его в браке муж будет указан как совладелец приобретаемой квартиры, а в случае если вы используете мат капитал уже после развода, то мужу еще придется побороться за то, чтобы стать совладельцем квартиры, а возможно он и не станет этого делать, так как это требует усилий.

Не могу согласиться с коллегами!

Если квартира приобреталась в браке, то она уже находится в общей совместной собственности Вас и Вашего мужа, независимо от того, что зарегистрирована только на Вас.

Если Вы подадите заявление о распоряжении средствами материнского капитала после развода, то у Вас могут возникнуть проблемы, поскольку (1) материнский капитал предназначен для его использования на улучшение жилищных условий только членов Вашей семьи, а бывший муж таким членом Вашей семьи после развода являться уже не будет, (2) при подаче заявления Вы и муж должны будете представить нотариальное обязательство после погашения ипотеки выделить доли в квартире детям. Если будете подавать заявление после развода, такая обязанность ляжет только на Вас.

Поэтому настоятельно советую распорядиться материнским капиталом до развода.