Учусь в средней школе, хочу перевестись на заочное обучение, насколько возможна реализация данной инициативы?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет получать среднее образование как в очной, так и в заочной или очно-заочной формах. Причем выбор формы осуществляют родители (или законные представители) с учетом мнения ребенка. Администрация образовательного учреждения не имеет права отказывать им в выборе.

Однако, практика по таким делам крайне не однозначна.

Во-первых, учредительные документы большинства образовательных организаций не приведены в соответствие с новым законом и требованиями ФГОС.

Во-вторых, ничтожное количество заявлений на перевод. Связанно это с тем, что превалирующее большинство родителей не знает о новых формах обучения, даже не догадывается о них.

Советую попытать удачу. Желаю успехов.