Какая статья за распространение информации порочащей честь и достоинство в социальной сети?

• г. Краснодар

Какая статья за распространение информации порочащей честь и достоинство в социальной сети?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Данная норма содержится в ст.152 ГК РФ:

. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Здравствуйте.

За это предусмотрена гражданско-правовая, административная, и даже уголовная отстветсвенность.

Гражданско-правовая: ст. 152 КГ РФ

Административная: ст. 5.61 КоАП РФ

Уговловная: ст. 128.1 УК РФ.

Каждый случай индивидуален, и требует анализа для точного ответа.