Сколько времени занимает обжалование постановлений судов 1 и 2 инстанций в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

• г. Ставрополь

Хочу обжаловать постановления судов 1 и 2 инстанций - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. успею ли за 2 месяца чтобы потом подать в верховный суд? подскажите по времени как это происходит?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба подается в течение 6 месяцев со дня принятия решения судом 2 инстанции. На практике же, обжалование вступивших в законную силу решений - это практически бесполезное занятие. Обжаловать решения нижестоящих судов можно только по мотиву нарушения процессуального законодательства нижестоящими судами, поэтому оценку доказательств никто не проводит.

Здравствуйте. Обжалование постановлений судов 1 и 2 инстанции происходит в виде подачи кассационной жалобы в президиум областного (краевого, верховного Республики) Суда. То есть в президиум "местного" суда в течение 6 месяцев с даты вынесения определения суда апелляционной инстанции. С той же даты исчисляется и 6-ти месячный срок для подачи кассационной жалобы в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Подать в ВС РФ без предварительной подачи жалобы в "местный президиум" и получения от нее ответа - нельзя. По срокам это так. Подаете в "местный президиум". Они месяца через 2 - 2,5 Вам дают "отписку"-нет оснований для передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Вы снова берете заверенную копию решения суда первой инстанции, заверенную копию определения суда апелляционной инстанции +заверенную копию определения судьи кассационной инстанции и направляете в коллегию по гражданским делам ВС РФ. И ждете, что они уже Вам ответят. В соответствии со ст. 377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Добрый день! Для обжалования решений нижестоящих судов в ВС РФ, нужны весомые доказательства нарушения судами норм гражданского, гражданско-процессуального права! Удачи Вам! Адвокат Слащева Анна Николаевна г. Ставрополь нару.