И за что мы должны выплачивать человеку денежную компенсацию?

• г. Ступино

Спасибо за ваши ответы. Мой вопрос был № 1507600.

Нас трое хозяев в деревенском деревянном доме. Мы с прошлого года хотели сделать межевание земли.

Пока договаривались, вели переговоры, один из трех собственников, именно по чьей инициативе компания занималась межеванием, забрала свои дела и пошла в суд.

Я написала в компанию, что мы пришли к соглашению, какой план межевания нас устраивает, а фирма мне ответила, что человек не стала дожидаться, забрал дела и пошла в суд. Также мне сообщили, что помимо границ (земельных), она также хочет прекратить долевую собственность на дом, а этот вопрос решить во внесудебном порядке невозможно.

Что еще она заявит в иске, мы не знаем.

Выделить ей часть дома вполне возможно. Дом - пятистенок. Как раз одной частью, отделенной капитальной стеной с отдельным входом, принадлежит ей (по умолчанию).

Не могу понять, что все это может означать: прекратить долевую собственность на дом.

И за что мы должны выплачивать человеку денежную компенсацию? Ведь она останется в этом же доме?

Какая у нее будет собственность? И какая у нас будет собственность? Может ли одно строение быть в разных собственностях?

Чувствуем, что нас ожидают большие неприятности.

Спасибо, с уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина, еще раз здравствуйте! Вот теперь стало понятно. Скорее всего, речь идет о разделе дома в натуре. Ничего страшного нет. Если суд разделит дом в натуре, то право общей долевой собственности прекратится, и у Вас и истца будут разные объекты недвижимости.

Никакую компенсацию выплачивать не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.