Обязательная регистрация Договора дарения на недвижимое имущество у нотариуса - актуальность и процедура

• г. Москва

Существует ли на сегодняшний день обязательная процедура регистрации "Договора дарения" на недвижимое имущество у нотариуса, для дальнейшей регистрации прав собственности в Росреестре от "Дарителя" к "Одаряемому". Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Юрий, подлежит обязательному удостоверению договор дарения доли в имуществе. Если собственник один то договор дарение оформляется в простой письменной форме статья 572 ГК РФ.

Здравствуйте, Юрий!

Обязательное требование оформление сделки через нотариуса установлено только при совершении сделок с долями в недвижимом имуществе. При заключении договора дарения на целый объект, нотариальное заверение сделки не обязательно.