«Как бороться за свои деньги в банке Восточный при возникновении ошибок в расчетах?»
199₽ VIP

• г. Москва

Я закрыл кредит в банке Восточный 3 декабря. Списание 23 числа. Мне сказали придти за справкой 25 числа что кредит погашен.25 числа сказали что был сбой и поэтому насчитали проценты 2700. сказали написать заявление еще раз в офисе и теперь задолжность стала 3750 и как с ними боротся или у нас нет власти и они всем руководят.

Ответы на вопрос (7):

В суд можете подать. Исходя из условий Вашего договора (ст. 819 ГК РФ). Либо не платить, то что Вы не должны. Пересчитайте сами. Непонятно как они считают. Возьмите расшифровку. Посмотрите из чего складывается эта сумма.

Власть здесь не причем. У Вас взаимоотношения с банком. Если насчитали проценты по причине сбоя, то Вы их не должны платить, они незаконны. После написания заявления если не произвели перерасчет подавайте в суд. Либо ждите пока банк обратится. Ст.819 ГК РФ.

Если Вы уверены в том, что 3 числа кредит был полностью погашен, то сбой в работе системы банка - это не Ваши проблемы. Соответственно выставление процентов по ипотеке неправомерно.

Подавайте в банк письменную претензию о несогласии с начислением % после полного погашения кредита.

Гражданский кодекс РФ. статьи 809 и 810

Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой на портал Центрального банка РФ и в местный Роспотребнадзор. За нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Также на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

Если денежные средства списаны в отсутствии оснований, установленных ст. 854 ГК РФ, то действия банка можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявления по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Перед обращением в суд стоит подать претензию в банк с требованием восстановить денежные средства на счете. Подача претензии даст возможность в суде взыскать с банка, кроме денежных средств и процентов за пользование ими, также компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденных сумм.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с заявлением в прокуратуру, по факту вымогательства и мошеннических действий со стороны банка, и просите проверить законность дальнейших начислений по кредиту. А затем в суд, о расторжении кредитного договора. Согласно п.1 ст.16 закона РФ от 07 февраля 1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту - Закон о защите прав потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да очень просто с ними бороться не платить и все! Кредит закрыт Вами 03.12.2018 г (то есть дано поручение). Отсчет движения средств в банке происходит с момента поступления денежных средств. Это значит что если бы Вы отправили деньги с другого банка скажем 03.12.2018 а они поступили на корсчет банка-кредитора 25.12.2018. то последняя дата и была бы датой вашего исполнения обязательств перед банком. Если списание происходит в банке-кредиторе то сбои и прочие причины относятся на риск банка... поэтому их требования незаконны и не обоснованы.

В принципе если кредитор будет с чем то несогласен пусть обращается в суд.. Вы свои обязательства перед банком выполнили...