Мать пила, и с 1996 года не работала и не являлась пенсионером.

• г. Москва

Месяц назад умерла мать, а неделю назад пришло письмо о том что она должна банку порядка 70 тысяч, и этим делом уже занимается контора по сбору долгов. Как выяснилось ей выдали кредитную карту в начале 2005 года, она ею сразу воспользовалась сняв все деньги, и ни разу не оплачивала. Мать пила, и с 1996 года не работала и не являлась пенсионером. Обязана ли я оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! А имеется ли наследственное имущество у Вашей мамы? если да, приняли ли Вы наследство? Если приняли - то обязаны оплачивать долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если нет наследства или Вы его не приняли - ничего оплачивать не должны.

Плюс, судя по всему, банком пропущен срок исковой давности. Не реагируйте на письма. Отправляйте банк в суд (вместе с этой, так называемой, конторой по сбору долгов).

С уважением,

Харченко О.В.