Может ли заведующий ДОУ расторгнуть договор с родителем за несоблюдение пунктов в договоре.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли заведующий ДОУ расторгнуть договор с родителем за несоблюдение пунктов в договоре.

Заказчик обязан:

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, общепринятых норм поведения, в том числе, проявлять уважение к педагогическим и научным работникам, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, производственному, учебновспомогательному, медицинскому и иному персоналу Исполнителя и другим воспитанникам, не посягать на их честь и достоинство.

2.4.2. Своевременно вносить плату за присмотр и уход за Воспитанником.

Очень важен ваш ответ!

Ответы на вопрос (9):

А В чем нарушение договора то выразилось? А так основания в случае просрочки есть;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 54. Договор об образовании

""1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

""2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

""2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

""3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

""4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

""5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

""6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

"

"7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

""9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

""10. "Примерные формы" договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

" Открыть полный текст документа "

Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре. Надо смотретьт сам договор. Если такое условие, такая возможность есть, то расторжение возможноФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 54. Договор об образовании.

"6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

"7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Нет, по этим основаниям в ДОУ договор не может быть расторгнут. Дошкольное образование гарантируется государством.

См. ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 54, 63, 64

Да, может расторгнуть договор в случаях, установленных договором, либо в судебном порядке при существенном нарушении условий договора в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ-но только в судебном порядке.

Если имело место нарушение конкретного пункта договора, о котором вы указали, то имеют право его расторгнуть. Это предусмотрено ФЗ "О образовании в РФ".

Поскольку договор с ДОУ является гражданско-правовым договором, заключенным с физическим лицом и не связанным с осуществлением этим лицом предпринимательской деятельности, в соответствии со ст. 310 ГК его одностороннее расторжение по инициативе ДОУ возможно лишь в случаях, указанных в законе. Включение в договор иных условий одностороннего расторжения, помимо тех, что имеются в законе, не допускается, а при их наличии таковые являются ничтожными.

Невнесение платы за уход и досмотр за детьми в ДОУ, основанием для расторжения договора по закону не является.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете вы ничего расторгнуть, кроме как по решению суда вступившему в законную силу. Так как расторжение договора, по отчислению детей из детского сада, ставит в зависимость от выполнения родителями условий договора, и ограничивает общедоступность и бесплатность дошкольного образования. А в соответствии с ч.1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,-признаются недействительными.

Согласно ст. 310 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон либо по решению суда в случае требований одной из сторон.

При наличии у вас в Уставе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, данного у вас права, прокурор обжалует это положение Устава, в судебном порядке, а вам вынесет ПРОТЕСТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В данном договоре должен быть пункт, устанавливающий условия и порядок его расторжения в одностороннем порядке, в том числе и по инициативе ДОУ. Посмотрите. Но договор не может противоречить закону.

Вы к сожалению не указываете, какое фактически допущено нарушение.

Если Вы имели в виду несвоевременную оплату, то согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 61) установлен исчерпывающий перечень расторженияя договора, но основания по неоплате в нем отсутствует (ст. 64, 65).

ДОУ может в судебном порядке взыскать с родителя сумму долга, а ребенок здесь ни при чем и его ни кто не исключит.

Нет заведующий ДОУ не может расторгнуть договор с родителем за несоблюдение пунктов в договоре, только по соглашению сторон либо по основаниям указанных в ст 61.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.