Возможно ли поступить на бюджет заочного отделения после исключения из бюджетного очного отделения во втором курсе института?

• г. Невинномысск

Скажите пожалуйста, если исключили из института со второго курса бюджетного очного отделения, можно ли на следующий год поступить так же на бюджет, только заочно, хоть и заново на первый курс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.