Как лишить отца родительских прав в случае, когда дети живут с матерью и полностью на ее обеспечении? - Запрос настольной составляющей.
199₽ VIP

• г. Назрань

Дети рождены после развода, родитель вместе не живут, находятся в разных городах. Дети живут с матерью и полностью на ее обеспечении. На алименты не подавала. Дети несовершеннолетние. Отцом было установлено отцовство при рождении. Как лишить отца родительских прав? Какие условия? Убедительная просьба дать развёрнутый ответ. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Лишить родительских прав можно, если отец ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботится о его развитии, обучении), злостно уклоняется от уплаты алиментов. Факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

Лишить родительских прав можно только в случае злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей. В частности, при злостном уклонении от уплаты алиментов. В Вашей ситуации, если мать не подавала на алименты, это будет крайне проблематично. Сначала надо через суд взыскать алименты, затем предъявить исполнительный лист к исполнению. В случае, если должник будет уклоняться от вплаты пристав может привлечь его к административной ответствненоси. Далее следует уголовная ответствненотсь Если пройти по всей этой схеме можно получить основания для лишения родительских прав. Ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Других оснований для лишения родительских прав нет.

Лишение прав происходит через суд с приложением доказательств указанных в ст 69 СК.

Исчерпывающие основания для лишения родительских прав установлены ст.69 Семейного Кодекса РФ Это

- злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Из вашего вопроса не усматривается ни одно из вышеперечисленных оснований.

Суды крайне неохотно идут на лишение родительских прав даже при формальном наличии таких оснований. Иными словами, чтобы лишить родительских прав, родитель должен быть ну просто полным маргиналом и деградирующей личностью. Так что я полагаю, что вы поторопились с данным вопросом.

Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Во-первых, основания для лишения родительских прав родителей определены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Во-вторых, для того, чтобы суд вынес именно решение по иску о лишении родительских прав родителя необходимо провести истцу очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

В-третьих, нужно сначала взыскать в судебном порядке алименты с отца на ребенка, а потом следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов) на основании статьи 113 СК РФ.

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

В-четвертых, следует также собрать все характеристики на ребёнка (детей) о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

В-пятых, возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

Далее, может быть ребенок (дети) нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску в суд о лишении отца родительских прав.

В-шестых, иск о лишении родительских прав, оформленный надлежащим образом согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ) или по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК РФ).

В-седьмых, истцам нужно знать и помнить, что прежде чем обратиться с любым иском в суд по любому гражданскому делу, надо убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого искового заявления.

Если иск будет подан в суд без надлежащих оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 15 тыс. руб. по таким гр. делам.

Всего Вам доброго.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. В деле обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Одновременно суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (ст. 70 СК РФ). Причем если родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (право на льготы и пособия, на получение от него содержания), то лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если место жительства родителя неизвестно, то заявление о лишении родительских прав подается в районный (городской) суд по последнему известному месту жительства отца или по месту, в котором находится его имущество (ст. 24 и 29 ГПК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ) или по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК РФ) в порядке предусмотренном ст.ст.131 - 132 ГПК РФ. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.