Как выйти из психоневрологического интерната - советы для инвалидов.
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 й группы лишенный диеспособности, меня обманным путем положили в психоневрологический интернат, что мне нужно делать и к кому обратиться, чтобы по закону выйти с него.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае нужно обратиться в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Именно прокурор уполномочен выступать в защиту недееспособных и лиц, которые сами не могут за себя постоять в силу разных причин.

Это лучший ответ

В следственный комитет можете написать заявление, если обманным путем что то делалась (ст. 141, 144 УПК РФ)

Также можно восстановить дееспособность через суд. Для этого подается отдельное заявление.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

КонсультантПлюс: примечание.

С 02.03.2015 п. 2 ст. 30 ГК РФ изложен в новой редакции. Об отмене ограничения дееспособности гражданина см. п. 3 ст. 30 ГК РФ.

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вам бы желательно обратиться как в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", указав в обращении в произвольной форме все допущенные нарушения. Так и в следственный комитет. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Обратитесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ чтобы прокурор в ваших интересах обжаловал решение суда о признании вас нееспособным Только отмена судебного решения позволит вами выйти из

психоневрологического интерната,