Могут ли отключить электричество на садовом участке за неуплату членских взносов в СНТ? Какие законы защищают мои права?

• г. Воронеж

У меня есть 2 садовых участка в СНТ. Имеет ли право правление СНТ отрезать свет, если я не оплатила членские взносы? За электричество оплачено все в полном объеме. На какие мне законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Само правление ничего с Вашим имуществом делать не имеет права (в том числе и отключать его от электрических сетей). Если будут попытки сразу вызывайте полицию и делайте заявление по 330 статье Уголовного кодекса "Самоуправство". В любом случае все вопросы по взысканию каких-либо долгов (в том числе и по уплате членских взносов) должны решаться через суд, а судебное решение должно исполняться специальными органами на то уполномоченными.